卖苹果
一个商人赶一辆马车走50千米的路程去县城卖苹果,他总共有50箱苹果,一个箱子的容量是30个,马车一次可以拉10箱苹果。商人进城时总喜欢带上他的小儿子,在进城的路上他的儿子每走一千米就要吃掉一个苹果。
★提问★
那么,商人走到县城开始卖时还有多少个苹果?
解答
由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城运300个苹果,走一千米商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30-245=1255个苹果。
买饮料
一个夏天的中午,迈克拿着宿舍同学一起凑的40美元来到宿舍楼下的商店,他们想用这些钱全部买成饮料。商店老板告诉他,饮料2美元一瓶,而4个空饮料瓶可以换一瓶饮料。饮料喝完后,同学们又委托迈克拿着饮料瓶下来换饮料。
★提问★
迈克可以买到多少瓶饮料?
解答
先用40美元钱买20瓶饮料,得到20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就又得到5瓶,再得5个饮料瓶,还可以换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶饮料。
买书
贝拉和丽莎一块到书店去买书,两个人都很想买《应用题大全》这本书,但钱都不够,贝拉缺少4.9美元,丽莎缺少0.1美元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够。
★提问★
这本书的价格是多少?贝拉和丽莎各有多少钱呢?
解答
这本书的价格是4.9美元。贝拉口袋里一分钱都没有,丽莎口袋里只有4.8美元,所以她俩加起来都不够。
商人买马
一个商人从牧民那里用1000美元买了一匹马。过两天,他认为自己吃亏了,又找到那个牧民,故意挑出了马的很多毛病,要求牧民退回300美元。牧民说:“可以,如果你能按我的要求买下马蹄铁上的12颗钉子,第一颗是2美元,第二颗是4美元,也就是说每一颗钉子是前一颗的2倍,我就把马送给你,怎么样?”商人想了想,觉得这样加下去也不会花多少钱,以为自己占了便宜,便爽快地答应了。
★提问★
最后的结果是什么?为什么?
解答
因为按照第二颗是第一颗的2倍这个规律买时,所得的数字是成等比数列的,最终牧民所得的钱数是4096美元,这个数字远远大于商人原来付的1000美元,所以商人上当了。
有多少人迷路
有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够再吃5天。第二天,这9个人又遇到了一队迷路的人,这一队人已经没有粮食。大家算了算,两队合吃粮食,只够再吃3天,所以大家齐心协力,互相帮助,终于在三天内走出了沙漠。
★提问★
第二队迷路的人有多少呢?
解答
这9个人遇到第二队人的时候已经吃掉了1天的粮食,所以剩下的只够这9个人再吃4天,但第二队加入后只能吃3天,也就是说第二队在3天内吃的食物等于9个人1天的粮食,因此,第二队有3个人。
免费的午餐
一个家庭里面有5口人,每到周末,这家人总是会去附近一家饭店吃饭。一天,这家人又聚在这家饭店里,爸爸跟老板已经很熟了,就开玩笑地提议让老板给他们点优惠,免费送他们一餐。聪明的老板想了想,说道:“你们这一家人是我们这里的常客,只要以后再来吃饭你们每人每次都换一下位子,直到你们5个人的排列次序没有重复的时候为止。到那一天之后,别说免费给你们送一餐,送10餐都行。怎么样?”
★提问★
这家人要在这个饭店吃多长时间饭才能让老板免费送10餐呢?
解答
每次换一下位子,第一个人有5种坐法,第二个人有4种坐法,第三个人有3种坐法,第四个人有2种坐法,第五个人有1种坐法,共有120种坐法。这家人每一周去这个饭店吃一次饭,那他们要去120次,得经过120周840天才能吃到老板免费送的10餐,要两年多以后了。
核桃有多少
有一堆核桃,如果5个5个地数,则剩下4个;如果4个4个地数,则剩下3个;如果3个3个地数,则剩下2个;如果2个2个地数,则剩下1个。
★提问★
这堆核桃至少有多少呢?
解答
根据题意可知,这5种数法都缺一个核桃,那么,如果加1个核桃的话,就可以整除这5个数了。也就是说,加1个核桃,这个数就是2、3、4、5的最小公倍数,也就是120。所以,这堆核桃至少有119个。
小山羊买外套
小白羊、小黑羊、小灰羊一起去逛街,各买了一件外套。3件外套是同一种款式的,但颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!”说到这里,她好像发现了什么,惊喜地对同伴说:“今天我们三个可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。”
小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!”
★提问★
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?
解答
根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,那就可能是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话,说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。
哪个学校录取了他们
莎拉、大卫、保罗三人分别被哈佛大学、牛津大学和剑桥大学录取了,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:
甲:莎拉被牛津大学录取,保罗被剑桥大学录取;
乙:莎拉被剑桥大学录取,大卫被牛津大学录取;
丙:莎拉被哈佛大学录取,保罗被牛津大学录取。
结果他们每个人都只猜对了一半。
★提问★
莎拉、大卫、保罗三人究竟是被哪个大学录取了?
解答
假设保罗被剑桥大学录取正确,根据甲、乙,莎拉就不会被牛津和剑桥录取,那么他一定被哈佛录取;大卫就要被牛津大学录取,符合题设条件。
她的年龄究竟有多大
4个女孩子在猜测一部热播电影主演的年龄,实际上她们中只有一个人说对了。
西蒙:她不会超过20岁;
肖恩:她不超过25岁;
皮特:她绝对在30岁以上;
凯斯:她的岁数在35岁以下。
★提问★
那么,下列推测正确的是:
A.西蒙说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.凯斯说得对。
解答
这道题最好用排除法,根据条件,只有一个人是正确的,如果西蒙说得对,那么肖恩和凯斯说的也对,所以排除A;同理,肖恩说的也不对,如果皮特说的是对的,凯斯说的也可能对,反之也是如此,排除C、D。所以正确答案是B。
谁是杰克夫人
杰克先生认识劳拉、丽莎、苏菲、汉娜、拉拉五位女士,其中:
(1)五位女士分别属于两个年龄段,有三位小于30岁,两位大于30岁;
(2)五位女士中有两位是教师,其他三位是秘书;
(3)劳拉和苏菲属于相同年龄段;
(4)汉娜和拉拉不属于相同年龄段;
(5)丽莎和拉拉的职业相同;
(6)苏菲和汉娜的职业不同;
(7)杰克先生的老婆是一位年龄大于30岁的教师。
★提问★
请问谁是杰克先生的老婆?
解答
由条件3、4可得,劳拉、苏菲一定小于30岁,汉娜和拉拉有一个人小于30岁,根据条件7杰克先生不会娶劳拉、苏菲。由5、6可得,丽莎和拉拉的职业是秘书,汉娜和苏菲有一个人是秘书,根据条件7杰克先生不会娶丽莎、拉拉。所以只有汉娜女士符合条件。
是谁帮忙
瑞娜生病了,贝拉、凯伊、艾玛三个同学中有一人帮助她补好了笔记,当瑞娜问这是谁帮她时:
贝拉说:“凯伊干的。”
凯伊说:“不是我干的。”
艾玛说:“也不是我干的。”
事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。
★提问★
这件好事到底是谁做的?
解答
我们用排除法来推理:
(1)若是贝拉做的,则三人说话中有二真一假,不合题意。
(2)若是凯伊做的,则三人说话中还是二真一假,不合题意。
(3)若是艾玛做的,则三人说话二假一真,则符合题意。
所以,正确答案为:艾玛干的。
谁养鱼
前提:
1.有五栋五种颜色的房子
2.每一位房子的主人国籍都不同
3.这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4.没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料
提示:
1.英国人住在红房子里
2.瑞典人养了一条狗
3.丹麦人喝茶
4.绿房子在白房子左边
5.绿房子主人喝咖啡
6.抽Pallmall烟的人养了一只鸟
7.黄房子主人抽Dunhill烟
8.住在中间那间房子的人喝牛奶
9.挪威人住第一间房子
10.抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11.养马人住在抽Dunhill烟的人旁边
12.抽BlueMaster烟的人喝啤酒
13.德国人抽Prince烟
14.挪威人住在蓝房子旁边
15.抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
★提问★
请回答:谁养的是鱼?
解答
这是一道十分复杂的题,但是我们可以经过细致的推理得出答案,且本题有很多的解题方法。下面仅列出其中一个答案。
推理过程:
首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开。
挪威人住第1间房,在最左边。英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,就只能住黄色房子,抽Dunhill香烟。
第二间房是蓝色房子,养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。绿色房子在白色房子左面,绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),住在中间房子的人喝牛奶,绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。
丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽BlueMaster的人喝啤酒,挪威人只能喝水。抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,抽Blends香烟的人只能住第2间房子。
现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。抽BlueMaster的人喝啤酒,既抽BlueMaster,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。
德国人抽Prince香烟,德国人只能住第4间房子。抽PallMall香烟的人养鸟,只有英国人抽PallMall香烟,养鸟。抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,养猫的人是挪威人或者英国人,英国人养鸟,养猫的人是挪威人。
第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,抽PallMall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽BlueMaster香烟,喝啤酒。
瑞典人养狗,又第1、2、3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,第5间房子住瑞典人,养狗。第1、3、4、5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。
我们来最后整理一下答案。第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽PallMall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽BlueMaster香烟,喝啤酒,养狗。
结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人!
一美元到哪去了
有3个人一起去旅店住宿,他们住了3间房,每间房的租金10美元,于是他们付给了老板30美元。第二天,老板觉得25美元就够了,于是就让伙计退5美元给这3位客人,谁知伙计贪心,只退回每人一美元,自己偷偷拿了2美元。这样一来便等于那3位客人各花了9美元,于是3个人一共花了27美元,再加上伙计独吞的2美元,总共29美元。可当初3个人一共付了30美元,那么,还有1美元到哪里去了?
★提问★
你觉得那一美元到哪里去了呢?
解答
这是个偷换概念的问题,每人每天9美元,老板得到25美元,伙计得到2美元,27=25+2,也就是说客人花的27美元里已经包括了25美元房费和伙计吞掉的2美元。